Можно ли вернуть товар в магазин, если чек от товара утерян?

Да, потребитель может вернуть товар, так как отсутствие у потребителя (покупателя) кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Так согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Но в любом случаи вам нужно будет доказать факт покупки товара именно в этом магазине (например, другими документами или свидетельскими показаниями) и если магазин по каким-либо причинам не возьмет товар назад, тогда придется предъявлять свои требования через суд. Тот же принцип действует при потери гарантийного талона или технического паспорта.
Запомните, при покупке товара магазин должен выдать Вам товарный чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки. Если у потребителя нет документов на товар (отсутствует товарный или кассовый чек), то потребитель можете подтвердить факт покупки путем свидетельских показаний. Отсутствие этих документов не лишает потребителя права предъявлять требования к продавцу (изготовителю).
В некоторых случаях законами и иными нормативными актами, в частности, правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством РФ, могут быть предусмотрены и другие документы, которые магазин обязан выдать потребителю при продаже товаров. В этом случае продавец (изготовитель) вправе потребовать предоставления ему всех документов, предусмотренных указанными правовыми актами.
Кроме того, в зависимости от того, какие требования предъявляются потребителем, продавец (изготовитель) может потребовать от потребителя представить и иные документы, имеющие значение для рассмотрения требования потребителя. Так согласно пункту 3 главы VIII Разъяснений «О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей».
На основании пункта 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.
Товарный, кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора купли — продажи товара. В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации наряду с указанными документами к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.
В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Необходимо также иметь в виду, что данный в пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» перечень документов, которые должны быть представлены потребителем при предъявлении требований, не является исчерпывающим.
Но если чек на товар утерян и факт и условия покупки товара Вы не можете подтвердить свидетельскими показаниями плюс если, же Вы потеряли иные документы (например, технический паспорт, гарантийный талон), которые вправе потребовать от Вас продавец (изготовитель), то в этом случае Закон почти бессилен и магазин вправе отказать потребителю в его требованиях относительно товара с недостатками.
В этом случае потребитель можете обратиться в суд и, поскольку этот вопрос недостаточно урегулирован законом, у Вас есть шанс, что суд решит вопрос в Вашу пользу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *